26.09.2020

Голевое безумие. Российские юниорки в сумасшедшем матче обыграли датчанок

В первый раз за 6 лет наши футболистки заняли 1-ое место на групповом шаге отбора на Евро.

rusden1

В датских Рингкёбинге и Скьерне намедни завершились матчи группового шага ЕВРО до 17 лет в отборочном квартете № 6. Для Рф этот раунд завершился триумфально, но легкой прогулкой это не назовешь.

Довольно осознавать, что первенства материка U17 проводятся в Европе с 2008 года. И за 12 прошлых розыгрышей наши соотечественницы никогда не попали на финишный турнир. Да что там гласить – мы даже на расстоянии одной победы от подобного фуррора не были.

Во 2-ой групповой шаг россиянки выходили 9 раз, но даже до 2-ой строки на этой стадии не добирались (при том, что путевки на юниорское ЕВРО получают и совсем только фавориты квартетов). 5 раз третьи и четырежды четвертые – вот и весь “улов”.

Даже на уровне U19 у наших женщин еще больше фурроров. Хотя и тут – глядя как поглядеть, простите за тавтологию. В этом десятилетии россиянки только раз попадали на финишный турнир (в 2011-м), а вот посреди прошедшего у нас был самый реальный расцвет. С 2004 по 2006 годы Наша родина три раза выходила в полуфинал молодежного ЕВРО. 2005-й ознаменовался российским триумфом – команда Валентина Гришина захватила золото. Наилучшим бомбардиром, как и годом позднее, стала несравнимая Лена Данилова.

danilova2005

С того времени, как осознаете, как отрезало. А поэтому хоть какой мало-мальский фуррор на юниорском уровне у нас ознаменуется надеждой на то, что это поколение вырастет в реальных “звездочек”. Так это либо нет – узнаем только через пару лет, но на данный момент самое время поведать о текущих достижениях. И о тех, на кого возлагаются главные надежды.

1-ый отборочный раунд, четыре команды. Две проходят далее. Беря во внимание, что македонки – это главный аутсайдер группы, игра с Уэльсом была, почти во всем, решающей. Беспокоиться не пришлось – финал матча был предрешен уже за 15 минут. Основная нападающая Алана Чочиева отличилась сама и заработала пенальти, который воплотила Наталья Трофимова. Лиза Семенова (все трое – из “Чертаново”) довела дело до разгрома – 3:0.

wales1

Поединок с Северной Македонией, прогнозируемо, выдался достаточно легким. Два гола в первой половине, три после перерыва – и итоговые 5:0. Очередные мячи забили Чочиева и Трофимова, а не считая их – Зарина Шарифова из казанского “Мираса”, Даяна Кишмахова из УОР № 2, также Снежана Степанова из пермской “Звезды”.

Дания (которая вообще-то, в отличие от Рф, вначале была в первой корзине при жеребьевке) так и не смогла забить Уэльсу. А поэтому, чтоб выйти из группы с первого места, нашим футболисткам довольно было и ничейного результата. Но так как на этой стадии важны и очки, и забитые мячи, мотивации у подопечных Валентина Гаввы было навалом. Даже в такую погоду:

danmark1

Команду за собой вначале повела капитан сборной – Наталья Трофимова. Гол со штрафного на финале получаса – и 1:0 на табло. Как досадно бы это не звучало, этот счет выдержал не так и длительно – Сара Тюгесен в конце тайма вернула равенство – 1:1.

Сходу после перерыва Чочиева вновь поддержала порыв Трофимовой. Они отличились во всех 3-х встречах. И благодаря голу Аланы россиянки опять вышли вперед. Но Марчетто и Остенфельд поразили наши ворота, качели снова качнулись совершенно не туда – 2:3. К 84 минутке российская сборная все еще уступала, но эта команда оказалась способна проявить нрав. Ника Белова из “Енисея” снова сделала счет равным, а на 6-й добавленной минутке Лиза Семенова принесла Рф победу – 4:3.

Наши соотечественницы всего во 2-ой раз за 13 лет вышли из группы с первого места и с девятью очками в активе. Ранее такое было только в один прекрасный момент – 6 годов назад.

Это был тяжкий матч, проходивший в сложных погодных критериях. Счет “качался” в различные стороны, но, уступая, мы не только лишь отыгрались, да и вырвали победу. Мы узрели превосходный футбольный триллер, который закончился в нашу пользу. В марте прошедшего года в поединке Элитного раунда чемпионата Европы в Израиле мы не совершенно заслуженно уступили датчанкам со счетом 1:3, открыв его. Но на данный момент мы уверенно взяли реванш, – заявил главный тренер Валентин Гавва.

gavva1

Так о ком же в этом составе следует упомянуть сначала?

Это форвард Алана Чочиева. В июле ей исполнилось всего 16 лет, но еще ранее момента в Высшем дивизионе чемпионата Рф нападающая поразила ворота ЦСКА и “Звезды”. В июле довелось узреть ее игру лично в рамках Российско-Китайских игр и трудно было не увидеть эту осетинскую напористость и рвение. В начала сентября Алана в составе “Чертаново” дебютировала в Лиге Чемпионов УЕФА, и только невезение не позволило открыть ей счет забитым голам в еврокубках.

chochievaRKI

Это капитан команды Наталья Трофимова. Она – железобетонный игрок базы “Чертаново” уже в 16 лет. Удачно дирижирует игрой юниорки в полузащите, ну и в целом часто дает подсказку партнершам. На этом турнире Трофимова удачно бралась за эталоны – валлийкам она забила с пенальти, датчанкам – со штрафного.

trofimovaRKI

Это Ника Белова. В свои 16 лет она – наилучший бомбардир красноярского “Енисея” в чемпионате с 4-мя голами в активе. Родилась Ника в 400 км от краевого центра, в городке Минусинске.

belova

Это Ирини Гашибаязова. Она родилась и выросла в Мюнхене (!), и, соответственно, выступает за местную “Баварию”. Да, только 1-ый сезон, да, за команду U17, но это уже принципиальный шаг на пути к предстоящим свершениям.

gashi1

Это Медея Жаркова. Она защищает цвета краснодарской “Кубаночки” – команды, которая борется за бронзу первенства Рф. В этом сезоне Медея уже сыграла в 3-х матчах за “желто-зеленых”.

К огорчению, даже таковой подвиг вероятнее всего не дозволит Рф расположиться в первой корзине перед жеребьевкой Элитного раунда. Потому в соперницы нам могут достаться кто-то из суровых победителей: Германия, Испания, Франция, Швейцария, Нидерланды либо Великобритания. Расклад не из наилучших, но после игры с Данией уже начинаешь понемногу веровать в волшебство. Как знать – может быть пришло время в первый раз пробиться на юниорское ЕВРО.

Подписывайтесь на наш блог и нашу группу ВКонтакте.